Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

Paul JEANNENEY Strasbourg, 1861 - Saint Amand en Puisaye, 1920 Main droite de femme

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.376 $ - 4.501 $
Zuschlagspreis:
7.150 €
ca. 8.046 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.376 $ - 4.501 $
Zuschlagspreis:
7.150 €
ca. 8.046 $

Paul JEANNENEY Strasbourg, 1861 - Saint Amand en Puisaye, 1920 Main droite de femme Grès de Puisaye émaillé Signature 'Jeanneney' à la base du poignet Longeur : 25 cm (9,84 in.) Right woman's hand, Puisaye stoneware, signed, by P. Jeanneney Provenance : Collection Léon Tixier ; Collection Roger Tixier, son fils ; Puis par descendance à sa petite-fille ; Collection particulière, Paris Bibliographie : en rapport : Marc Ducret et Patricia Monjaret, 'L'école de Carriès. L'art céramique à Saint-Amand-en-Puisaye, 1888-1940', Paris, 1997, p. 115-126 'En couleurs, la sculpture polychrome en France 1850-1910', cat. exp., Paris, musée d'Orsay, 2018 Commentaire : Diplômé de l'École centrale des arts et manufacture de Paris et passionné d'art extrême oriental, le doué et fortuné Paul Jeanneney s'installe en 1889 à Paris, boulevard d'Arago, à la fameuse Cité Fleuri, antre des artistes modernes, où il côtoie Jean Carriès. Ce voisinage permet à Carriès de profiter de la collection personnelle d'art extrême oriental de Jeanneney exposée et ouverte aux artistes du quartier. En se liant d'amitié avec Carriès, Jeanneney se passionne pour la création potière à laquelle il s'initie dans les installations de Montriveau tenues par son ami. Un an après le décès prématuré de Carriès, en 1895, il se lance à son tour dans l'aventure de la production céramique. Il achète en 1898 le château de Saint-Amand-en-Puisaye, puis se déclare officiellement " maître potier ". Il y collabore non seulement avec des artistes de renom, tel Auguste Rodin pour traduire certaines de leurs œuvres monumentales en grès, mais édite aussi, en véritable mécène, des sculpteurs de moindre renommée attirés par l'aventure des arts du feu. Il produit également des œuvres autographes fort appréciées. Par ses qualités d'artiste et de technicien, Jeanneney se place en véritable successeur de Carriès et en jalon du renouvellement de l'art céramique du début du XXe siècle.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
27.03.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
27.03.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020