Auktionsarchiv: Los-Nr. 214

Paul-Jean TOULET - Jean-Émile LABOUREUR LES CONTRERIMES

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
4.423 €
ca. 6.073 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 214

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
4.423 €
ca. 6.073 $

Paul-Jean-TOULET - Jean-Émile LABOUREUR LES CONTRERIMES Paris, H.-M. Petiet, 1930, in-4°, box havane dessinant un treillage souligné de filets dorés et à froid, losanges mosaïqués de maroquin citron sertis d'un filet doré et ornés de stries alternativement verticales ou horizontales, dos lisse orné du même décor, encadrement intérieur de même, doublure et gardes de soie moirée beige, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui bordé de même peau (E. et A. Maylander). 62 gravures originales au burin de Jean-Émile Laboureur (1877-1943). Ce cycle iconographique constitue le travail le plus important de Laboureur pour l'illustration d'un livre. Dos légèrement plus clair. Édition limitée à 301 exemplaires, tous sur vélin d'Arches, et signés par l'artiste. Dimensions : 304 x 225 mm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 214
13.05.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 214
13.05.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020