PAUL IRIBE (1883-1935) Fauteuil 'Nautile', vers 1914 Bois sculpté, redoré et retapissé / re-upholstered, carved and gilt wood 120 x 74 x 60 cm / 47 ¼ x 29 1/8 x 23 5/8 in Estampillé PAUL IRIBE sous la ceinture avant Provenance Vraisemblablement ancienne collection de Madame Roger, puis par descendance. Vente inconnue. Vente Binoche et Giquello, Exceptionnel ensemble de bronzes de Rodin-Mobilier de Paul Iribe , Paris, 16 février 2016, lot 9. Collection privée, acquis dans cette dernière.