Auktionsarchiv: Los-Nr. 382

Paul Herrmann (Henri Héran), Liegender weiblicher Akt / "Zur Sphinx". Ohne Jahr/1912.

AUKTION 69
18.09.2021
Aufrufpreis
360 €
ca. 424 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 382

AUKTION 69
18.09.2021
Aufrufpreis
360 €
ca. 424 $
Zuschlagspreis:

Lithografien. "Liegender weiblicher Akt" u.re. in Blei signiert "Paul Herrmann". "Zur Spinx" Deckblatt zu "Licht und Schatten", Nr. 27, 1914, Jahrg. 4. Im Stein betitelt, datiert und monogrammiert "P.H.", dazu die Typografie der Zeitschrift. Nicht im WVZ Singer. Provenienz: Sammlung Lars Boelicke.
"Liegender weiblicher Akt" mit lichtrandiger Partie in der u.re. Ecke. "Zur Spinx" leicht knickspurig, ca. 1,5 cm tiefer Einriss am o.li. Rand.
Bl. 29,6 x 42,5 cm / Bl. 36,4 x 28 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 382
18.09.2021
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 382
18.09.2021
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788