Auktionsarchiv: Los-Nr. 93

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 93

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Paul GÉRALDY (1885-1983) poète et auteur dramatique. 3 manuscrits autographes signés, 6 L.A.S. et une carte de visite a.s. à Jacques Patin du Figaro ; 17 pages in-4 et in-8. Ces manuscrits de chroniques écrites pour Le Figaro, avec ratures et corrections, ont servi pour l’impression. Paris et nous (5 p. in-4) relate une visite au Musée du Louvre pour voir les vases grecs, mais il est attiré par tant de choses, qu’il a vues enfant puis jeune homme, et qu’il redécouvre : après « la Samothrace », les Titien, Le Greco, Velasquez, les salles françaises : « Clouet : je connaissais, je sais… Mais c’est comme si, tout-à-coup, je voyais en face de moi la vraie figure de la France »…Si bien qu’il est trop tard pour les vases grecs, et il conclut : « Les artistes !... A l’âge où on connait les hommes, et où on s’est penché quelque peu sur soi-même, on ne s’entend plus qu’avec eux ». Dans Un départ (3 p. ½ in-4), Géraldy évoque Marie-Thérèse Piérat qui vient de mourir (29 mai 1934) : « elle a été longtemps l’âme du Théâtre-Français, une façon de vedette discrète, sans réclame, une grande vedette pourtant, d’une qualité plus rare que les vedettes à gros tapage. Elle était si femme qu’en face d’elle on oubliait la comédienne »… Beau poème, Passé (3 p. in-4) : « Je t’exhume de mes coffrets / et secoue ta cendre au vent frais : de mes fenêtres. / Je te jette. Je te bannis »… La correspondance avec Jacques Patin concerne principalement l’envoi et la correction de ces chroniques.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 93
29.05.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 93
29.05.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930