Paul Garnier "Chronographe SNCF" vers 1945 Boitier rond en acier à double charnières, remontoir au pendant avec déclencheur du chronographe par poussoir et remise à zéro sur poussoir rond à 13h. Cadran émaillé blanc à trois échelles peintes et chemin de fer peints en rouge, bleu et noir, totalisateur des 30 mins sur compteur à 12 h et petite trotteuse à 6 h, chiffres "Breguet" peint en noir, aiguilles "Breguet" en acier bleui. Cadran signé Mouvement mécanique à remontage manuel à roue à colonne type calibre Valjoux 5. Fond de boite gravé "SNCF EST, 61-10" et "P-Z 1948-1989, S-D- 1999" boitier n° 237760. Bel état esthétique et mécanique, révision d'usage à prévoir. Présenté avec sa chaine en acier. Diam. 52 mm.