Paul Fromageot (1837-1914) : « Versailles et versaillais » Revue de l’histoire de Versailles et Seine et Oise. Versailles, Paris, 1899. Réunion de 315 plaquettes tirées de la Revue de l’Histoire de Versailles et de Seine et Oise. Reliées en 1 volume. Grand in-8 demi-basane havane d’époque Sur l’une d’elle, envoi à sa fille…Plaquettes toutes consacrées à l’histoire de Versailles. Notons quelques titres intéressants : Une expédition de police à Versailles en 1525 ; Des voitures publiques à Versailles sous l’Ancien Régime ; Les Propriétaires versaillais ; Versaillais d’autrefois, Pierre François Tissot ; Felix Nogaret ; Le roman du Comte d’Angiviller ; ect. On y joint : Lemonier : Petit guide de Versailles et d ses environs. 1897. Edition In-16 broché avec couverture imprimée et illustrée, placé dans une chemise à dos de maroquin vert (pliure au premier plat, légères rousseurs). On y joint du même auteur : 1. Les propriétaires versaillais sous l'Ancien Régime. 1900. Edition originale in-8 ornée de 5 planches hors texte avec sa couverture conservée. Envoi de l'auteur à Monsieur Terrade. 2. Les hôtelleries, cafés et cabarets de l'ancien Versailles. 1907. Edition originale in-8 sous une reliure demi-chagrin et tranche dorée avec sa couverture conservée ornée de 12 planches hors texte dont une double en couleur. Envoi "A notre président Herbot". On y joint : Lemonier : Petit guide de Versailles et d ses environs. 1897. Edition In-16 broché avec couverture imprimée et illustrée, placé dans une chemise à dos de maroquin vert (pliure au premier plat, légères rousseurs). Rare petit guide offert par la Maison SERGENT, loueur de voitures à Versailles, rue sainte Sophie et rue des Bourdonnais.