Auktionsarchiv: Los-Nr. 256

Paul Follot (Frankreich 1877-1941), Deckenlampe, Frankreich, um 1900

Schätzpreis
1.800 € - 2.500 €
ca. 1.994 $ - 2.770 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 256

Schätzpreis
1.800 € - 2.500 €
ca. 1.994 $ - 2.770 $
Zuschlagspreis:

Bronze, patiniert, Eisen; Lampe mit quadratischer Grundform, vier Doppelketten mit geometrischen Formationen und Dekormotiven von Zirkaden; einflammig; Alters- und Gebrauchsspuren; jeweils auf den Rückseiten der vier hängenden Objekte undeutlich bezeichnet Follot; Lampenschirm in der Art von Louis C. Tiffany mit kräftigen farblosem Überfangglas, innen milchig und weiß unterfangen, außen mehrfach überfangen in bräunlichen, violetten, goldenen und blauen Tönen mit zarten Lanzettblättern, verzogen; irisierende Oberfläche; Gesamthöhe: 100 cm. (MP)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 256
11.12.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 256
11.12.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum