Auktionsarchiv: Los-Nr. 627

Paul Felgentreff. 1854 Potsdam - 1933 München. Studierte an der ABK Leipzig bei Ludwig Nieper

Auktionskatalog Nr. 116, April 2013
11.04.2013 - 13.04.2013
Aufrufpreis
800 €
ca. 1.042 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 627

11.04.2013 - 13.04.2013
Aufrufpreis
800 €
ca. 1.042 $
Zuschlagspreis:

Paul Felgentreff 1854 Potsdam - 1933 München. Studierte an der ABK Leipzig bei Ludwig Nieper, später selbst Lehrer an der ABK. 1884-90 Schüler von Otto Seitz und Franz von Defregger an der Münchner Akademie, wo er auch tätig war. Sign. Ortsbez. München. Rs. persönlich bet. 'Im stillen Friedhof'. Alte Frau in oberbayerischer Tracht beim Betreten des Friedhofes. Öl/Lwd. 61,5 x 50 cm. R

Auktionsarchiv: Los-Nr. 627
11.04.2013 - 13.04.2013
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535

Auktionsarchiv: Los-Nr. 627
11.04.2013 - 13.04.2013
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535