Paul Felgentreff 1854 Potsdam - 1933 München. Studierte an der ABK Leipzig bei Ludwig Nieper, später selbst Lehrer an der ABK. 1884-90 Schüler von Otto Seitz und Franz von Defregger an der Münchner Akademie, wo er auch tätig war. Sign. Ortsbez. München. Rs. persönlich bet. 'Im stillen Friedhof'. Alte Frau in oberbayerischer Tracht beim Betreten des Friedhofes. Öl/Lwd. 61,5 x 50 cm. R