Paul et Virginie. Paris, L. Curmer, 25 rue Sainte-Anne, 1838. Grand in-8 de 1 portrait, 1 frontispice, LVI pp., 458 pp., (7) ff., 27 planches et 7 portraits : maroquin bleu nuit, large dentelle dorée aux petits fers tracée par des filets droits et courbes, entrelacs et rinceaux feuillagés, dos lisse orné de même, encadrement intérieur de maroquin bleu nuit orné de multiples filets dorés, doublure et gardes de soie moirée rose, tranches dorées, chemise demi-maroquin à bande et étui modernes (Bibolet). Le fleuron du livre illustré romantique. Premier tirage de l'illustration qui comprend environ 450 vignettes gravées sur bois, 29 planches tirées sur chine monté et 7 portraits, sous serpente légendée, gravés par Tony Johannot Meissonier, Isabey, Paul Huet Marville, etc., et une carte coloriée de l'île de France par Dyonnet. Les figures hors texte sont protégées par des serpentes en papier de soie portant la légende imprimée des sujets. Somptueuse reliure de l'époque signée Bibolet, d'une exécution parfaite ; son décor, d'un dessin complexe inspiré des entrelacs à fond de feuillage du XVIe siècle, est un chef-d'œuvre de dorure. Relieur parisien actif dans les années 1820-1840, Bibolet avait fait son apprentissage chez René Simier. Il fut le relieur breveté du duc de Nemours, du ministère de la Guerre et du prince de Talleyrand. De la bibliothèque Claude Goumain, avec ex-libris (2018, n° 103). Quelques rousseurs.