Paul Emmanuel PERAIRE (Bordeaux, 1829 - Paris, 1893) L'ETANG A MORTEFONTAINE Huile sur toile signée et datée 'P. Peraire - 18(...)' en bas à gauche Hauteur : 131 Largeur : 173 cm Expositions : Probablement Salon de 1881, n° 1812 Commentaire : Cette œuvre typique des paysages d'Ile-de-France peint par l'artiste retranscrit avec une grande poésie cet étang situé en lisière de forêt d'Ermenonville près de Senlis dans l'Oise. Le château de Mortefontaine avait été acheté en 1798 par Joseph Bonaparte et en 1894 le duc Agénor de Gramont (1851-1925) fit construire sur un vaste territoire détaché de ce domaine le château de Vallière dans le parc duquel se trouve aujourd'hui l'étang peint par Peraire et avant lui par Corot. Un dessin en rapport avec notre tableau est conservé au département des Arts graphiques du musée du Louvre (RF 22543) ; la composition du dessin est plus large que celle du tableau, une masse de végétation ainsi que des rochers y sont représentés à gauche du chemin.