Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

Paul ELUARD -- Pablo PICASSO

Auction 29.04.2004
29.04.2004
Schätzpreis
140.000 € - 180.000 €
ca. 167.795 $ - 215.737 $
Zuschlagspreis:
140.250 €
ca. 168.095 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

Paul ELUARD -- Pablo PICASSO

Auction 29.04.2004
29.04.2004
Schätzpreis
140.000 € - 180.000 €
ca. 167.795 $ - 215.737 $
Zuschlagspreis:
140.250 €
ca. 168.095 $

Paul ELUARD -- Pablo PICASSO La Barre d'appui. Poèmes illustrés de trois eaux-fortes par Pablo Picasso Paris: Editions Cahiers d'Art, achevé d'imprimer le 5 juin 1936 sur les presses du maître imprimeur Aimé Jourde pour la typographie et par Roger Lacourière pour les eaux-fortes Plaquette in-8, brochée, 220 x 165 mm. 32 pages en 4 feuilles pliées, non coupées. Couverture muette recouverte d'un papier oriental portant une étiquette de papier Japon avec le titre imprimé en noir. La plaquette est logée au centre d'une boîte de plus grande dimension, avec l'eau-forte de Picasso en regard, protégée par une feuille de plexiglas. La boîte est en demi-maroquin lavallière, titre au dos. Edition originale illustrée de trois eaux-fortes originales hors texte dont un portrait de Nusch. Tirage à 40 exemplaires numérotés sur vieux Japon, signés au crayon par le poète et le peintre. A cet exemplaire, en parfaite condition, a été ajoutée la magnifique eau-forte à toutes marges, 420 x 310 mm, sur Japon nacré, tirée seulement à 18 exemplaires, signée par Picasso et regroupant les trois gravures du livre avec une quatrième gravure représentant l'empreinte de la main de Picasso. Les poèmes de Paul Eluard écrits en hommage à Nusch, trouvent dans la gravure de Picasso leur écho puisque le premier portrait de femme est celui de Nusch. Le second portrait d'une "femme surréaliste" serait Dora Maar dont Picasso venait de faire la connaissance grâce à Paul Eluard La troisième femme, endormie, représente la maîtresse de Picasso, Marie-Thérèse Walter Indirectement, c'est l'amitié née de la rencontre alors récente de Picasso et d'Eluard qui est ici célébrée dans cette gravure à caractère intime signée d'une façon très personnelle par Picasso de l'empreinte de sa main. Entre ces trois portraits de femmes, différents et superbes, des signes cabalistiques, des mains, des empreintes, parcourent la gravure et établissent des correspondances mystérieuses. L'eau-forte de Picasso est l'un des chefs-d'oeœuvre gravés de l'artiste. Référence: Goeppert-Cramer, Picasso n° 26.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
29.04.2004
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
29.04.2004
Christie's
Paris