Auktionsarchiv: Los-Nr. 122

Paul Dupré-Lafon
Ski Barcirca

Important Design
22.11.2022
Schätzpreis
120.000 € - 180.000 €
ca. 123.159 $ - 184.739 $
Zuschlagspreis:
151.200 €
ca. 155.181 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 122

Paul Dupré-Lafon
Ski Barcirca

Important Design
22.11.2022
Schätzpreis
120.000 € - 180.000 €
ca. 123.159 $ - 184.739 $
Zuschlagspreis:
151.200 €
ca. 155.181 $

Paul Dupré-Lafon
Ski Barcirca 1929lacquered and varnished mahogany, vellum, patinated bronze and brassDimensions closed : 50 x 110 x 50 cm ; 19 ¾ x 43 ¼ x 19 ¾ in. ; dimensions opened : 50 x 110 x 73 cm ; 19 ¾ x 43¼ x 28 ¾ in.
__________________________________________________________________________
Paul Dupré-Lafon
Bar Ski vers 1929acajou laqué et verni, parchemin, bronze patiné et laitonDimensions fermé : 50 x 110 x 50 cm ; 19 ¾ x 43 ¼ x 19 ¾ in. ; dimensions ouvert : 50 x 110 x 73 cm ; 19 ¾ x 43 ¼ x 28 ¾ in.Condition reportTo request a Condition Report, please contact Lauranne.bacci@sothebys.com and shana.benyahia@sothebys.comProvenancePrivate collection, United States of AmericaSotheby's, Paris, 29 November 2005, lot 98L'Arc en Seine gallery, ParisPrivate collection, France
Collection privée, États-UnisVente Sotheby's, Paris, 29 novembre 2005, lot 98Galerie l'Arc en Seine, ParisCollection privée, FranceLiteratureThierry Couvrat Desvergnes, Paul Dupré-Lafon: Décorateur des Millionnaires, Paris, 1990, pp. 31, 52-55, 68, and 99-100 for a similar model
Thierry Couvrat Desvergnes, Paul Dupré-Lafon: Décorateur des Millionnaires, Paris, 1990, pp. 31, 52-55, 68 et 99-100 pour un modèle similaireCatalogue note The Ski bar by Paul Dupré-Lafon is a major example of the decorator's research at the end of the 1920s, between traditional craftsmanship and research into functionality. Its flaps reveal storage compartments for bottles, while compartments allow glasses to slide in. A cigar cabinet topped by a bronze ashtray completes the set. The Ski bar will be made in two versions, one covered in leather (blue or red) and our copy covered in parchment skin, the decorator's favorite material. It is the only one known to date in this version. The Ski bar by Paul Dupré Lafon as well as the Ski lounge chair by Jacques Émile Ruhlmann, designed at the same time, summarize the luxurious traditions associated with modernist research by two of the greatest decorators of the 20th century.
This lot is sold with a certificate from Mrs Laure Dupré-Lafon Tinel
Le bar Ski de Paul Dupré-Lafon est un exemple majeur des recherches du décorateur à la fin des années vingt, entre tradition de l’artisanat et recherches de fonctionnalités. Ses abattants laissent découvrir des casiers de rangement pour y placer des bouteilles alors que des compartiments permettent d’y glisser des verres. Une cave à cigares surmontée d’un cendrier en bronze complètes l’ensemble. Le bar Ski sera réalisé en deux versions, l’une gainée de cuir (bleu ou rouge) et notre exemplaire gainé de peau de parchemin, matériau de prédilection du décorateur. Il s’agit du seul exemplaire connu à ce jour dans cette version. Le bar Ski de Paul Dupré Lafon tout comme la chaise longue Ski de Jacques Émile Ruhlmann, conçue à la même époque, résument les traditions luxueuses associées aux recherches modernistes par deux des plus grands décorateurs du XXe siècle.
Ce lot est accompagné d'un certificat d'authenticité de Madame Laure Dupré-Lafon Tinel

Auktionsarchiv: Los-Nr. 122
22.11.2022
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989

Paul Dupré-Lafon
Paul Dupré-Lafon

Auktionsarchiv: Los-Nr. 122
22.11.2022
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989