Paul DUPRÉ-LAFON 1900-1971 Table basse - circa 1938 Structure en fer battu patiné noir. Plateau carré en cuvette à fond doré à la feuille et plaque de verre, entourage en baguette de laiton. Piétement d'angle sur talon débordant en quart de rond, plat, en laiton. H. 38 cm - plateau: 80 × 80 cm Provenance : Commandée par Louis Oungre, en 1938, pour l'aménagement de son appartement de Neuilly-Sur-Seine. Jacqueline Gugenheim, par descendance. Collection privée, acquis auprès de la précédente. Historique : Une copie du devis d'origine en date du 20 novembre 1938 sera remise à l'acquéreur. Bibliographie : Thierry Couvrat Desvergnes, Paul Dupré-Lafon, décorateur des millionnaires, Richer - Éditions de l'Amateur, Paris, 1990, modèle similaire reproduit pp. 150, 151 sur un document photographique d'époque. Nous remercions Madame Laure Tinel- Dupré-Lafon, ayant-droit de l'artiste, de nous avoir confirmé l'authenticité de cette table. A coffee table by Paul Dupré-Lafon with black patina frame, gold leaf gilded table top with brass frame and glass top; circa 1938 14.96 × 31.49 × 31.49 in