Paul Doumer (1857-1932) : « L’indo-Chine Française » Paris, Vuibert et Nony, 1905. Edition in-4 sous reliure en percaline illustré d’éditeur avec ses tranches dorées avec un portrait de l’auteur en frontispice (photo par E. Pirou) comprenant de nombreuses illustrations par Georges Fraipont (1849-1923) ainsi que 8 planches en hors texte. Reliure cassée à l’intérieur du second contre plat et manque 4 planches. Paul Doumer fut Président de la République française de 1931 à 1932 et mourut assassiné. On y joint : Paul Bonnetain (1858-1899) : « L’opium » Paris, G. Charpentiet, 1886. Edition in-12 sous couverture demi-cartonné (état moyen). Rare.