Paul-Désiré Trouillebert Paris, 1829 - 1900 Rebecca à la fontaine

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  13.000 €
ca. 13.956 $
Los-Nr. 136, Aufrufe: 12

Paul-Désiré Trouillebert Paris, 1829 - 1900 Rebecca à la fontaine Huile sur toile Signée et datée 'Trouillebert. 1869' en bas à droite 'REBECCA AT THE FOUNTAIN', OIL ON CANVAS, SIGNED AND DATED, BY P.-D. TROUILLEBERT Hauteur : 110,50 Largeur : 71 cm Provenance : Acquis auprès de la maison Savary à Montluçon en 1884 par Monsieur Charles Boileau ; Offert à son frère Amédé Boileau (époux de Marthe Mercier) ; Par héritage à sa fille Jeanne Giraud, née Boileau ; Par héritage à son fils Pierre Giraud ; Jean Boileau ; Par héritage à sa fille, actuelle propriétaire Commentaire : Une lettre autographe de Trouillebert datée du 19 septembre 1887 reconnaissant l'authenticité du tableau sera remise à l'acquéreur.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Tableaux et Dessins anciens et du XIXe siècle - 13 novembre 2015
Auktionsdatum: 13.11.2015
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020