Paul-Désiré Trouillebert Paris, 1829 - 1900 Rebecca à la fontaine Huile sur toile Signée et datée 'Trouillebert. 1869' en bas à droite 'REBECCA AT THE FOUNTAIN', OIL ON CANVAS, SIGNED AND DATED, BY P.-D. TROUILLEBERT Hauteur : 110,50 Largeur : 71 cm Provenance : Acquis auprès de la maison Savary à Montluçon en 1884 par Monsieur Charles Boileau ; Offert à son frère Amédé Boileau (époux de Marthe Mercier) ; Par héritage à sa fille Jeanne Giraud, née Boileau ; Par héritage à son fils Pierre Giraud ; Jean Boileau ; Par héritage à sa fille, actuelle propriétaire Commentaire : Une lettre autographe de Trouillebert datée du 19 septembre 1887 reconnaissant l'authenticité du tableau sera remise à l'acquéreur.