Le matin, environs de Chinon (Vienne) Huile sur toile d'origine 65 x 82 cm Signé en bas à droite Trouillebert Porte sur le châssis le cachet à la cire rouge de la vente Trouillebert au dos Exposition: Galerie des Artistes Modernes, Paris, 1901, n°56 Bibliographie: C. Marumo, Th. Maier, B. Mullerschon, Paul Désiré Trouillebert catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Stuttgart, 2004, n° 541 reproduit p.398