PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT (1829 Paris 1900) Nu à la Fontaine, Diane. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Trouillebert. 48 × 23,3 cm. Gutachten: Thomas Maier und Dr. Bernd Müllerschön, 21.11.2019. Provenienz: - Schweizer Privatbesitz. - Auktion Koller, Zürich, 21.9.2005, Los 3160. - Europäischer Privatbesitz. Das Gemälde wird nach Prüfung des Originals durch Thomas Maier und Bernd Müllerschön, in den in Vorbereitung befindlichen Nachtragsband zum Werkverzeichnis von Paul Désiré Trouillebert aufgenommen.