Paul César HELLEU (1859 - 1927) Portrait de Cécile Sorel, Comtesse de Ségur-Lamoignon Pointe sèche 38 x 29 cm à la vue Signé en bas à droite dans la marge Helleu Cette gravure est répertoriée dans dans les archives de l'association des Amis de Paul-César Helleu sous le n° d'inventaire PS-1712 et daté de 1898-1899 Provenance: Vente Hotel Rameau, Versailles, Maître Blache 16 novembre 1986, n° 54 acquis par les actuels propriétaires Cette pointe sèche est représenté dans le numéro spécial du Figaro illustré n° 115 paru en octobre 1899," la femme par Helleu" de Robert de Montesquiou