A quai , vers 1900 Huile sur toile marouflée sur panneau, signée en bas à gauche 65 x 81 cm- 25 1/2 x 32 in Oil on canvas mounted on panel, signed lower left Provenance : Collection privée, France L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Frederic de Watrigant, directeur de l'association des Amis de Helleu. Elle sera reproduite au catalogue raisonné de l'artiste actuellement en préparation. Bibliographie : Figaro Illustré de septembre 1901 n° 138, page 8 du numéro spécial consacré à Helleu et sa passion pour la mer.