Celan, Paul 18 LETTRES ET CARTES AUTOGRAPHES SIGNÉES "PAUL" ET 2 MANUSCRITS AUTOGRAPHES DES POÈMES IN MEMORIAM PAUL ELUARD ET LANDSCHAFT. VERS 1950-1965. 17 pages in-4 (210 x 270 à 175 x 220 mm), 6 pages in-8 oblongues (210 x 130, 150 x 190 mm) et 8 cartes ill. en noir (env. 150 x 105 mm), avec adresse, timbres et marques postales. joint : un tiré à part de deux poèmes de Guillaume Apollinaire traduits par Celan, avec une correction autographe (cahier de 6 pages in-8), et deux petites photographies de Celan, prises lors du mariage d'Isac Chiva dont il était le témoin.