Paul Camille GUIGOU Villars, 1834- Paris, 1871 L'étang du Plessis-Picquet Huile sur panneau, une planche Dédicacé 'à l'ami Faure-Dujarric' en bas à gauche et signé et daté 'Paul Guigou. 69.' en bas à droite Hauteur : 13,50 Largeur : 25,50 cm Provenance : Probablement collection de Lucien Faure-Dujarric (1828-1904), artiste et illustrateur ; Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Mes Adap, Godeau, Solanet, 14 juin 1985 Bibliographie : Sylvie Lamort de Gail, 'Paul Guigou, Catalogue Raisonné', Editions d'Art et d'Histoire ARHIS, 1989, t. I, p.120, n°134