Auktionsarchiv: Los-Nr. 510

Paul Betyna, "Berlin, Unter den Linden" Paul Betyna, Berlin, view along the alley Unter den Linden

Limitpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 510

Limitpreis
Zuschlagspreis:

Landschaftsmaler, Pariser Akademie, Berlin (1887 Berlin - 1967 Wernigerode), Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, wohl 1930er Jahre, rückseitig auf Etikett handschriftlich betitelt, Blick entlang der berühmten Allee in Berlin nach Osten, rechts die Staatsoper, links in einiger Entfernung das Deutsche Historische Museum mit der dahinter aufragenden Domkuppel und im zentralen Durchblick das Rote Rathaus von 1869, altersgemäß guter Zustand, Malschicht angeschmutzt und berieben, 39 x 49 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm oil on fibreboard, pres. 1930ies, signed bottom right, backside with handwritten label with title, good age-appropriate condition, paint a bit dirty and rubbed, framed

Auktionsarchiv: Los-Nr. 510

Auktionsarchiv: Los-Nr. 510