Auktionsarchiv: Los-Nr. 159

Paul BAUDIER] Georges DUHAMEL Vie des Martyrs

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.654 €
ca. 3.445 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 159

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.654 €
ca. 3.445 $

Paul BAUDIER] Georges DUHAMEL Vie des Martyrs René Kieffer, 1924. 2 volumes in-8, reliures plein maroquin, encadrement sur les plats en maroquin rouge autour d'une réserve en maroquin havane, avec un motif de grande palme poussé à froid et poussé or ; dos lisse avec pièces de titre en maroquin havane ; large encadrement intérieur, fleurons dorés aux coins, filet de perles poussées à froid, doublures et gardes de veau estampé à froid de palmettes, doubles gardes de papier marbré ; têtes dorées ; étuis bordés et doublés (René Kieffer). Couvertures conservées. Les suites sont reliées dans un second volume relié à l'identique. Exemplaire unique " réservé à l'Exemplaire contenant la documentation de l'ouvrage ", ainsi que le précise une note manuscrite de René Kieffer au colophon. Outre les eaux-fortes et gravures sur bois de Paul Baudier que contiennent les exemplaires courants, ce magnifique exemplaire contient : - 2 états des eaux-fortes avec remarque ; - 1 suite des eaux-fortes sur parchemin, en 1er, 2e et 3e états (tirages uniques) ; - 1 suite des bons à tirer signés par René Kieffer en 3e état sur vélin ; - 1 suite en 2e état sur vélin (la suite en 1er état n'a jamais été tirée sur vélin) ; - Les dessins originaux de Baudier pour les bandeaux ; - Les épreuves des bandeaux ; - 5 dessins originaux de Baudier non reproduits ; - 6 épreuves sur chine des bois de Baudier ; - 2 planches inédites, regravées d'un format plus grand ; - Quelques pages d'épreuves du texte pour le choix des caractères et des essais typographiques, etc. ; - Une correspondance relative à la publication du livre : 2 l.a.s. de Georges Duhamel à René Kieffer (1 p in-4, 6 fév. 1924 et 2 p. in-826 juillet 1924), 1 l.a.s de Paul Baudier à René Kieffer (2 p. in-8, 14 fév. 1923), 1 l.a.s de Valette à René Kieffer (1 p. in-4 et demi, 29 mai 1923), etc. Riche collection de documents document concernant la genèse de ce beau livre. Provenance Bibliothèque Jan Van der Marck.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 159
27.05.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 159
27.05.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020