Auktionsarchiv: Los-Nr. 88

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
4.500 €
ca. 6.220 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 88

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
4.500 €
ca. 6.220 $

PATTE (P.). Ensemble de cinq dessins et un devis provisionnel pour une salle de spectacle à Grenoble. 1756. En feuilles. Cet ensemble de cinq dessins et un devis provisionnel, signés Pierre Patte (1723-1814), propose un projet de salle de spectacle pour la cité dauphinoise. Sur l’importance et l’implication de Pierre Patte architecte, autour de la pensée théorique et pratique de l’architecture de salles de théâtre et de spectacle (v. n° 87). Historique. Au XVIIIe siècle, la ville de Grenoble souhaite se doter d’une salle de spectacle. Molière, passé à Grenoble en 1658, avait joué dans la salle du jeu de paume du duc de Lesdiguières, située rue du Quai. Les consuls de la ville de Grenoble lancent alors aux architectes un appel à contribution en vue de l’établissement d’une salle de spectacle permanente. Les dessins de Pierre Patte y répondent. Au final, les consuls ne retinrent aucun des projets et finirent par racheter tout simplement, en 1767, le jeu de paume de Lesdiguières. Les travaux et l’ornementation furent confiés à l’architecte Lhormé et le Théâtre de Grenoble ouvrit en 1768. Cette solution, c’est-à-dire la simple transformation d’un jeu de paume en théâtre, n’était certes pas pour plaire à Pierre Patte : « Jusques vers le milieu du dernier siècle, les chefs-d’œuvre dramatiques des Molière, des Corneille, des Racine, des Quinault et des Voltaire, n’avaient été représentés que dans des espèces de jeux de paume, à l’un des bouts desquels on élevait un théâtre... » (Énumération des ouvrages de P. Patte, s.l.n.d., p. 5). Bien que son projet de théâtre n'ait pas été retenu, il faut cependant mentionner que Pierre Patte semble toutefois avoir contribué à l'adaptation de l'ancien jeu de paume de Grenoble en théâtre. C’est en effet lui qui fournit, en 1768, le relevé du théâtre de la foire Saint-Laurent, à Paris, d'après lequel fut adapté le nouveau théâtre de Grenoble (voir Gallet, 1995, p. 399). De fait dans les années 1760, les anciens théâtres de foire migrent vers des structures plus pérennes sur les boulevards, et fournissent aux architectes et décorateurs l'occasion de repenser les salles de spectacle. Texte. Patte (P.). Devis provisionel d’une salle de spectacle projetté pour la ville de Grenoble, bi-feuillet, 3 pp. (dimensions : 226 x 350 mm). On lit : « La totalité de la salle sans portique et orangerie 38 296 livres ». Suivent p. 3, le « Détail du portique » et le « Détail de l’Orangerie ». À la fin : « Les trois ensemble couteront 61 593 livres ». Dessins. Cinq dessins originaux signés au verso P. Patte, datés 1756. Tous les dessins sont à l’encre brune et rehaussés d’aquarelle : 1. Plan du rez-de-chaussée d’une salle de spectacle pour la ville de [Grenoble], avec une retombe. - 2. Profil sur la longueur du bâtiment. Profil sur la largeur (580 x 280 mm). - 3. Profil sur la longueur de la salle de comédie (375 x 270 mm). - 4. Élévation de l’orangerie avec des serres au-dessous. Élévation de l’entrée de la salle de comédie (375 x 270 mm). - 5. Profil du costé de la loge du gouverneur. Profil du costé du théâtre (374 x 262 mm). Est joint : Plan du Théâtre de Nancy. Dessin non signé, à l’encre noire, sur papier filigrané présentant un plan avec une retombe, légendes rajoutées au crayon rouge. Le théâtre de Nancy, qui fut construit en 1758, sous le règne de Stanislas Leszczynski, brûla en 1906. Patte (P.), Énumération des ouvrages de P. Patte, architecte, adressé aux différens membres de l’Institut national des Sciences et des Arts, s. l. n. d. (Paris, BNF, 8-Ln27-15882) ; Gallet (M.), Les Architectes parisiens du XVIIIe siècle, 1995, pp. 392-400.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 88
06.03.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 88
06.03.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930