Aktuelle Auktion

Auktion: 130. Kunst- und Antiquitätenauktion
wird versteigert am: 25. September 2021
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Patriotisches Porzellan I. WK

Aufrufpreis: 30 €
ca. 35 $
Los-Nr. 1002, Aufrufe: 61

Patriotisches Porzellan I. WK insg. 9 Teile: 2 x farbige Teller, Porzellan, mit Goldstaffage, Zum Patengeschenk, im Spiegel Porträt von Hindenburg, Eichenlaub, Lorbeer, Eisernes Kreuz und Kriegsfahnen, D ca. 23,5 cm und 24,5 cm, 1 x Teller Porzellan, durchbrochen gearbeitete Handhaben, goldfarbenes geometrisches Jugendstildekor, im Spiegel Eisernes Kreuz 1914 im Eichenlaub, D ca. 23,5 cm (Brandrisse), 1 x Teller Steingut, im Spiegel farbige Szene eines Gebirgskampfes, Fahne mit blauem geometrischem Schablonendekor, D ca. 23 cm (besch.), 1 x Aschenteller, In großer Zeit - Kriegsjahr 1914, ca. 13,3 x 13,3 cm (berieben), sowie 3 Tassen (z.T. besch.) und 1 Kanne (besch., geklebt), untersch. starke Alters- und Gebrauchsspuren

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Auktionshaus Heickmann KG
Titel: 130. Kunst- und Antiquitätenauktion
Auktionsdatum: 25.09.2021
Adresse: Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
[email protected] · +49 (0) 371 517204 · +49 (0) 371 517205