Patrick MODIANO Né en 1945 Villa Triste : roman Paris, Gallimard, 1975. In-8 broché. Édition originale de ce roman récompensé par le prix des libraires en 1976. Exemplaire du tirage courant (pas de grand papier). [On joint, du même auteur :] Quartier perdu : roman. Paris, Gallimard, 1984. In-8 broché, très partiellement coupé. Édition originale. Un des 32 exemplaires sur papier vélin d'Arches Arjomari-Prioux (n° 44 ; 2e papier). Provenance : Villa Triste : Paul S. Picard (timbre humide) Villa Triste : couverture très légèrement ternie