Patrick MODIANO Né en 1945 Réunion de 3 ouvrages en édition originale, dont 2 sur grands papiers - Livret de famille. Paris, Gallimard, 1977 In-8 broché. Édition originale. - Chien de printemps : roman. 1993. Paris, Éditions du Seuil, 1993. In-8 broché, très partiellement coupé. Édition originale. Un des 75 exemplaires sur papier vergé Ingres blanc (n° 5 ; seul grand papier). - L'Herbe des nuits : roman. Paris, Gallimard, 2012. In-8 broché, très partiellement coupé. Édition originale. Un des 130 exemplaires sur papier vélin pur fil de Malmenayde (n° 29 ; seul grand papier). Provenance : Livret de famille : […] (envoi autographe signé) ; L'Herbe des nuits : Daniel Azoulay (envoi autographe signé) Livret de famille : quelques petites taches et brunissures ; dos un peu bruni