PATEK PHILIPPE Ref. 482, n° 956867 / 668654 Vers 1951 Montre bracelet "Art Déco" en or jaune 18k (750) et saphirs Boîtier : carré, anses stylisées, lunette sertie de 12 index saphir, fond clippé, signé Cadran : argenté, minuterie chemin de fer, signé Mouvement : mécanique cal. 10-200, signé Diam. : 25 x 34 mm Poids brut : 37,45 g. Avec : un extrait des registres confirmant la date de manufacture en 1951 et sa vente le 18 mars 1952, un écrin Bibliographie : Un exemplaire en platine, or jaune et saphirs de la même référence est conservé dans les collections du Patek Philippe Museum à Genève et reproduit dans l'ouvrage "Patek Philippe Museum, Patek Philippe Watches, Volume II", inv. P-1053, reproduit p. 211. A 18k gold and sapphire set manual winding wristwatch. With a Patek Philippe extract from the archives confirming the production of the present watch in 1951 and its subsequent sale on March 18,1952, a presentation case