Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

PATEK PHILIPPE Ref. 1518 "Big Arabic", n° 863336 / 633141

Schätzpreis
300.000 € - 600.000 €
ca. 362.384 $ - 724.769 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Schätzpreis
300.000 € - 600.000 €
ca. 362.384 $ - 724.769 $
Zuschlagspreis:

PATEK PHILIPPE Ref. 1518 "Big Arabic", n° 863336 / 633141 Vers 1943 Chronographe bracelet en or jaune 18k (750) avec calendrier perpétuel et phases de la lune Boîtier : rond, correcteurs sur la carrure, deux poussoirs rectangulaires, fond clippé, poinçon de garantie pour l'importation en France, numéroté et signé Cadran : argenté mat, chiffres arabes appliqués dit "Big Arabic", 2 compteurs pour les 30 minutes et les secondes, double ouverture à guichet pour les jours de la semaine et les mois, cadran auxiliaire pour la date, ouverture pour les phases de la lune, minuterie chemin de fer, graduation 1/5e de seconde, échelle tachymètre, signé Mouvement : mécanique, cal. 13', 23 rubis, estampillé du poinçon de Genève, décoration "Côte de Genève", 8 ajustements, balancier bi-métallique coupé, réglage micrométrique, signé Boucle : ardillon en or, siglée Diam. 35 mm Poids brut : 64,65 g. Avec : un extrait des Registres confirmant la date de production en 1943 et sa vente le 4 août 1945, un stylet de réglage et un écrin modernes Conservé dans la famille du propriétaire d'origine depuis son acquisition en 1945 A 18k yellow gold manual winding chronograph wristwatch with perpetual calendar and moon phases indication, gold buckle branded. With a setting pin, a Patek Philippe extract from the archives confirming the production of the present watch in 1943 and its subsequent sale on August 4, 1945, a presentation case (modern) Kept in the family since its purchase by the original owner in 1945 RAPPORT DE CONDITION : A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne (+5 secondes / jour). Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu pour responsable des éventuels coûts de réparation. Version Fr. Bel état de conservation, extrêmement rare à trouver avec cette provenance depuis 1945, Légers signes de polissage sur le boîtier, poinçons encore bien visibles, celui de la carrure plus effacé que les autres Très intéressant l'apposition des poinçons de garantie Suisse et Français sur la carrure et à l'intérieur du fond, ils sont bien visibles. Quelques griffures et traces d'usage sur le boîtier du à une utilisation normal par son propriétaire original. Une très légère griffure visible sur le verre à 12h, mais facilement polissable. Cadran avec signe de nettoyage, le creuset des compteurs encore bien marqué ainsi que le relief des inscriptions du cadran, traces d'usures dans l'ouverture des phases de lune. Mouvement avec l'apposition bien visible du poinçon de Genève, sur l'un des ponts, ce qui est inhabituel et rare, norme de qualité suprême du mouvement. Cette montre a toujours fait l'objet de la part de son propriétaire de révisions directement dans les ateliers de la manufacture Patek Philippe, Genève, le dernier effectué en 1996. Cette montre a fait l'objet d'un service complet en 1996 auprès des ateliers Patek Philippe, où elle a toujours été entretenue depuis son acquisition Nous avertissons nos potentiels acquéreurs que les bracelets réalisés en derme d'espèces protégées sont présentés mais non vendues avec les montres. Artcurial se réserve le droit d'enlever ces bracelets en cas d'importation. CONDITION REPORT : At the time of cataloguing the movement is ticking (+5 secondes / jour). Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required. Overall well preserved and extremely rare to find on with this provenance since 1945. Small signs of polishing on the case, hallmarks still strongly visible, the one on the edger more worn than others. Very interesting the display of French and Swiss hallmarks both on the side of the case and inside snap back, they are still very visible. A few signs of wear and scuffs on the case due to normal use by its original owner. A very small scuff on the glass at 12h but easily polishable. Dial gently cleaned, deepness of register is still very visible as

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
19.01.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
19.01.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020