Auktionspreisarchiv

Auktion: Arte Orientale Gioielli Orologi Fashion Vintage
wurde versteigert am: 20. Mai 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

PATEK PHILIPPE Rarissimo ed importante orologio da polso in oro rosa 18K, automatico Firmato Patek Philippe Genève sul quadrante Ref. 2526, cassa n. 691265, movimento n. 762252 Epoca: anno 1955 Movimento cal. 12-600 AT, con 30 rubini; con rotore in o...

Archiv
Schätzpreis: 26.000 € - 30.000 €
ca. 29.408 $ - 33.933 $
Zuschlagspreis:  28.000 €
ca. 31.671 $
Los-Nr. 1030, Aufrufe: 24

PATEK PHILIPPE Rarissimo ed importante orologio da polso in oro rosa 18K, automatico Firmato Patek Philippe Genève sul quadrante Ref. 2526, cassa n. 691265, movimento n. 762252 Epoca: anno 1955 Movimento cal. 12-600 AT, con 30 rubini; con rotore in oro 18K finemente lavorato a guilloché e firmato Patek Philippe; carica automatica. Punzone di Ginevra. Quadrante di colore avorio chiaro, con piccoli secondi a ore VI. Bracciale in oro rosa 18K Gay Frères per Patek Philippe, chiusura Patek Philippe in oro a clasp. Dimensioni: 35 mm, peso lordo g. 116 Con scatola, astuccio ed estratto d'archivio PATEK PHILIPPE, ref. 2526. A very rare and extremely fine 18K pink gold self-winding wristwatch, with 18K pink gold Gay Frères for Patek Philippe bracelet with clasp. With inner and outer box and an extract from Patek Philippe archives

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Il Ponte Casa D'Aste SRL
Titel: Arte Orientale Gioielli Orologi Fashion Vintage
Auktionsdatum: 20.05.2016
Adresse: Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italien
[email protected] · +39 02 8631497 · +39 02 72022083