Patek Philippe, extrem seltene, feine Broschen- / Anhänge-Uhr, 1897. Roségold 750. Aussergewöhnlich gut erhaltenes Goldemail-Gehäuse mit Diamantrosette Nr. 219231. Taschenuhrbügel beidseitig mit Diamanten ausgefasst. Allseitig graviertes Gehäuse mit rotem transluzidem Email auf Guillochiertem Grund. Auf dem Staubdeckel graviert: "Marguerite Stuart Burrows Sept. 15th.1897". Attraktives Emailzifferblatt mit roten römischen Zahlen, goldener Minuterie und kleiner Sekunde. Feines Handaufzugwerk Nr. 107432 mit Kompensationsunruh und Moustach-Anker. D 32 mm. Dazu passende Goldemail-Brosche (Email leicht beschädigt) mit Diamanten.