Patek Philippe & Cie. Genève, Gold- Email-Damen-Taschenuhr mit Altschliff- Diamanten und Original-Etui, 18-ct.-2-Deckel-Goldgehäuse, auf Cuvette und Zifferblatt signiert, Werkschale mit schwarzem Email und Golddekor, im Zentrum mit 15 Altschliff-Diamanten ausgefasst, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, gebläute Zeiger, vergoldetes Brückenwerk mit Zylinderhemmung und Kronenaufzug, Aufzugsräder mit Wolfsverzahnung, um 1880, intakt (9421), D = 30 mm, ca. 28 g.