Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

PATEK PHILIPPE & Cie. "Chronometro Gondolo" offene Taschenuhr für Gondolo & Labouriau / Rio de Janeiro.

Auction 07.01.2023
07.01.2023
Aufrufpreis
3.800 €
ca. 4.052 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 213 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Auction 07.01.2023
07.01.2023
Aufrufpreis
3.800 €
ca. 4.052 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 213 $

Gold 18K, inkl. Staubdeckel, Gehäusenummer 246267, Staubdeckel sign. "Chronometro Gondolo, Fabricado espressamente para Gondolo & Labouriai Relojeros, Rio de Janeiro, No. 140426 Patek Philippe & Cie. Genéve". Hochwertiges Handaufzug-Werk, vergoldet, Gold-Räderwerk, Schnauzbart-Anker, Deckstein für Ankerrad, Aufzugsräder mit Wolfsverzahnung, Feinregulierung über Schnecke. bimetallische Kompensationsunruh, Breguet-Spirale, Werknummer 140426, funktionsfähig. 2-teiliges, eierschalenfarbenes Emaille-Zifferblatt mit römischen Ziffern, kleine Sekunde in weiß abgesetzt, gebläute Stahlzeiger. Sehr guter Zustand, Rückdeckel mit Unterschrift als Gravur (vmtl. des früheren Eigentümers) "D. Tacito Costa" (keine Gewähr). Box anbei (nicht signiert). Durchmesser ca. 56mm ohne Krone. | PATEK PHILIPPE & Cie. "Chronometro Gondolo" open face pocket watch for Gondolo & Labouriau / Rio de Janeiro. Gold 18K, incl. dust cover, case number 246267, dust cover sign. "Chronometro Gondolo, Fabricado espressamente para Gondolo & Labouriai Relojeros, Rio de Janeiro, No. 140426 Patek Philippe & Cie. Genéve". High-grade manual-wound movement, gold-plated, gold-geartrain, moustache-lever, endstone for escapement wheel, wolf-teeth winding-wheels, fine-adjustment by snail. bimetallic compensation-balance, Breguet-hairspring, movement number 140426, working. Two-piece, eggshell colored enamel dial with roman numerals, samll seconds in white, blued steel-hands. Very good condition, caseback with signature as engraving (probably former owner) "D. Tacito Costa" (no guarantee). Box enclosed (not signed). Diameter ca. 56mm without crown. Alle Posten werden in dem Zustand verkauft, in dem sie sich zum Zeitpunkt der Auktion befinden und die Zustandsbeschreibung kann nicht alle Austauschteile oder Mängel beinhalten. Das Fehlen eines Hinweises auf den Zustand eines Postens bedeutet nicht, dass das Los frei von Mängeln, Reparaturen oder Restaurierungen ist. Aus diesem Grund wird ausdrücklich empfohlen, die Posten persönlich zu besichtigen. Das Uhrwerk ist zum Zeitpunkt der Katalogisierung funktionsfähig. Das Uhrwerk wurde nicht auf Ganggenauigkeit geprüft. Aufgrund des Alters der Uhr wird generell ein Service empfohlen. All lots are sold „as is“ and this condition report may not specify all mechanical replacements or defects. The absence of any reference to the condition of a lot does not imply that the lot is without defects, repairs or restoration. You are accordingly encouraged to view the lots personally. The movement is in working order at the time of cataloging. The movement has not been tested for accuracy. A service is recommended given the age of the watch.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
07.01.2023
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
07.01.2023
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765