Patch, Thomas 1725 Exeter - 1782 Florenz Südlicher Meereshafen Im Vordergrund Fischer am Ufer, im Hintergrund eine Hafenmole mit Leuchtturm. Auf dem Fischerboot im Vordergrund signiert und 1769 datiert. Öl auf Lwd. 97 x 142 cm. Doubliert. Rest. Rahmen min. besch. Thomas Patch der auf Wunsch seines Vaters ursprünglich in Exeter Pharmazie und Medizin studiert hatte, begab sich noch vor Abschluss seiner Studien auf die sog. Grand Tour nach Italien, 1747 ist er in Rom nachzuweisen. Von 1750-1753 genoss er seine künstlerische Ausbildung im Atelier von Claude Joseph Vernet Mit seinem berühmten Kollegen Joshua Reynolds war er freundschaftlich verbunden. In Rom entwickelte sich Thomas Patch zum Landschafts- und Vedutenmaler, der englische König Georg III. soll 1764 drei Florentiner Ansichten direkt beim Künstler erworben haben (heute London, Royal Collection). Der Einfluss Claude Joseph Vernets ist bei diesen Gemälden - wie auch bei dem vorliegenden - unverkennbar. Größte Bekanntheit erlangte der Künstler mit karikierenden Porträts, die er von seinen, sich auf ihrer Grand Tour in Italien befindlichen Landsleuten anfertigte und mit seinen Konversationsstücken. Den Anstoß zu diesen "Conversation Pieces" erhielt Patch durch Joshua Reynolds Provenienz: Fersen Antiquités, Monte-Carlo. - Süddeutsche Privatsammlung. Titel-Zusatz: Im Vordergrund Fischer am Ufer, im Hintergrund eine Hafenmole mit Leuchtturm Signatur-Bez-Vorne: Auf dem Fischerboot im Vordergrund signiert und 1769 datiert Technik: Öl Träger: auf Lwd Maße: 97 x 142 cm Zustand: Doubliert. Rest Rahmen: Rahmen min. besch Provenienz: Fersen Antiquités, Monte-Carlo. - Süddeutsche Privatsammlung. Kommentar: Thomas Patch der auf Wunsch seines Vaters ursprünglich in Exeter Pharmazie und Medizin studiert hatte, begab sich noch vor Abschluss seiner Studien auf die sog. Grand Tour nach Italien, 1747 ist er in Rom nachzuweisen. Von 1750-1753 genoss er seine künstlerische Ausbildung im Atelier von Claude Joseph Vernet Mit seinem berühmten Kollegen Joshua Reynolds war er freundschaftlich verbunden. In Rom entwickelte sich Thomas Patch zum Landschafts- und Vedutenmaler, der englische König Georg III. soll 1764 drei Florentiner Ansichten direkt beim Künstler erworben haben (heute London, Royal Collection). Der Einfluss Claude Joseph Vernets ist bei diesen Gemälden - wie auch bei dem vorliegenden - unverkennbar. Größte Bekanntheit erlangte der Künstler mit karikierenden Porträts, die er von seinen, sich auf ihrer Grand Tour in Italien befindlichen Landsleuten anfertigte und mit seinen Konversationsstücken. Den Anstoß zu diesen "Conversation Pieces" erhielt Patch durch Joshua Reynolds