Auktionspreisarchiv

Auktion: 101 | Asian Art - Salzburg 755 | Asian Art - Stuttgart
wurde versteigert am: 6. Dezember 2017
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Passig geformte Vase aus Porzellan mit Hühnerdekor und Gelehrten

Archiv
Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €
ca. 5.903 $ - 9.446 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 588, Aufrufe: 4

CHINA, Guangxu-Marke und Periode, sign. yu ziming zuo
H. 30,4 cm
Eine Seite sign. yu ziming zuo (gemalt von Yu Ziming) mit gemaltem Doppelsiegel ziming shi zuo, umseitig sign. fang ouxiangguan huafa xie yu changjiang (gemalt in Changjiang im Stil des Studio ouxiangguan).
Provenienz: Aus einer alten italienischen Privatsammlung, vor 1990 gesammelt - Yu Ziming (1843-1911) mit Beinamen jingshan, aus Wuyuan, hatte das Studio youzhu shanfang, er war Porzellanmaler, bekannt für seine Darstellungen von Landschaften und Figuren im qianjiang Stil - Minim. berieben

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
Titel: 101 | Asian Art - Salzburg 755 | Asian Art - Stuttgart
Auktionsdatum: 06.12.2017 - 12.12.2017
Adresse: Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
[email protected] · +49 (0)711 649690 · +49 (0)711 64969696

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden