Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

PASSAGE DE LA VISITATION. Paris, GLM

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 168 $ - 224 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 168 $ - 224 $
Zuschlagspreis:

PASSAGE DE LA VISITATION. Paris, GLM, 1956; in-8, broché, couverture imprimée. Édition originale. Tirage limité à 550 exemplaires numérotés. Un des quelques exemplaires hors commerce, marqué H. C. Quelques corrections autographes de l'auteur au stylo bille. Coron, n° 408. JOINTS: • LÉVIS MANO (Guy). ROMANCE DE LA JEUNE COMTESSE. Paris, GLM, 1954; petit in-16, broché, couverture verte imprimée. Texte français en regard de l'espagnol. Tirage limité à 830 exemplaires sur papier vergé (n° 77). Coron, n° 387. • LIGER. DES FUMIERS & AUTRES AMENDEMENS. Paris, GLM, 1955; petit in-16, broché, couverture grise imprimée. Extrait de La Nouvelle maison rustique de Liger (1740). Tirage limité à 830 exemplaires numérotés sur papier vergé d'Arches (n° 14). Coron, n° 400. • LIGER. PRESAGES DE L'AGRICULTURE. Paris, GLM, 1955; petit in-16, broché, couverture vert pâle imprimée. Extrait de La Nouvelle maison rustique de Liger (1740). Tirage limité à 85 exemplaires numérotés sur papier vergé d'Arches (n° 74). Coron, n° 401. • LOPE DE VEGA. POÉSIES & CHANSONS. Paris, GLM, 1955; in-16, broché, couverture vert pâle imprimée. Tirage limité à 880 exemplaires numérotés. Un des exemplaires marqués H. C. Coron, n° 394. • JOUBERT (Joseph). SUR LA POÉSIE. Paris, GLM, 1958; in-16 oblong, broché, couverture imprimée. Tirage limité à 730 exemplaires numérotés. Un des exemplaires sur papier alfama (n° 39). Coron, n° 429. • SHAKESPEARE (WILLIAM). LE PHENIX ET LA TOURTERELLE. Paris, GLM, 1959; in-16 carré, en ff., couverture imprimée rempliée. Tirage limité à 225 exemplaires numérotés (n° 33) sur papier vergé Ingres, tous hors commerce, celui-ci pour André Frénaud. Coron, n° 439. • DOUZE POEMES POUR SALUER LES MOIS. Paris, GLM, 1957; in-8, en feuilles, couverture imprimée à un rabat. Chaque poème est ORNÉ D'UNE VIGNETTE ASTROLOGIQUE GRAVÉE SUR BOIS. Tirage limité à 225 exemplaires numérotés (n° 33) sur papier vélin de Renage, tous hors commerce, celui-ci imprimé pour Christiane & André Frénaud. Très bon exemplaire. Coron, n° 422. • DOUZE COMMANDEMENTS POUR TOUS LES TEMPS & POUR PERSONNE. Imprimé pour son plaisir par Guy Lévis Mano. Paris, GLM, 1955; in-12, en ff., couverture imprimée à un rabat. Dessin de Valentine Hugo reproduit au trait sur le premier feuillet. Tirage limité à 220 exemplaires numérotés (n° 33) sur papier vélin du Marais, tous hors commerce, celui-ci pour André Frénaud & Christiane. Couverture légèrement salie. Coron, n° 402. • DOUZE TEXTES POUR RALENTIR LES MOIS. Paris, GLM, 1954; in-12, en ff., couverture imprimée à un rabat. Tirage limité à 220 exemplaires numérotés (n° 21) sur carte de Flandre de diverses couleurs, tous hors commerce, celui-ci pour Christiane & André Frénaud. Couverture légèrement salie. Coron, n° 390. • DOUZE PAROLES DE L'ECCLESIASTE, FILS DE DAVID, ROY DE JERUSALEM. Paris, GLM, 1954; in-12, en ff., couverture imprimée à un rabat. Tirage limité à 225 exemplaires numérotés (n° 33) sur carte forte, tous hors commerce, celui-ci pour Christiane & André Frénaud. Fragment d'élastique collé sur le premier plat de couverture. Coron, n° 416. • DOUZE COPLAS, pour les douze mois de l'année, traduites par Guy Lévis Mano, avec une eau-forte de Javier Vilato. Paris, GLM, 1951; petit in-12 oblong, en ff. sous couverture jaune et jaquette rouge imprimées. BELLE EAU-FORTE ORIGINALE DE JAVIER VILATO, NUMEROTÉE ET SIGNÉE. Tirage limité à 220 exemplaires numérotés (n° 94) sur papier vélin, tous hors commerce, celui-ci pour André Frénaud. Bel exemplaire. Coron, n° 350. • SEIZE DITS, DEMEURES DES SAISONS & DES MOIS. Paris, GLM, 1958; pet. in-12, en ff., couverture gris-bleu imprimée à un rabat. Tirage limité à 225 exemplaires numérotés (n° 33) sur papier vélin du Marais, tous hors commerce, celui-ci pour André Frénaud. Bel exemplaire. Coron, n° 433. • SEIZE DITS, DEMEURES DES SAISONS & DES MOIS. Paris, GLM, 1952; pet. in-12, en ff., couverture bleue imprimée à rabats. Tirage limité à 200 exemplaires numérotés (n° 54) sur cartes de Flandre de cou

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
29.06.2016
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
29.06.2016
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077