PASCAL (Blaise) Pensées de M. Pascal sur la religion, et sur quelques autres sujets, qui ont esté trouvées après sa mort parmy ses papiers, nouvelle édition augmentée de plusieurs pensées du mesme autheur. Paris, Guillaume Desprez, 1678. [Relié avec :] [FILLEAU DE LA CHAISE]. Discours sur les pensées de M. Pascal, où l'on essaye de faire voir quel estoit son dessein, avec un autre discours sur les preuves des livres de Moïse. Paris, Guillaume Desprez, 1672. [relié avec :] [PASCAL]. Qu'il y a des démonstrations d'une autre espèce, et aussi certaines que celles de la géométrie, et qu'on en peut donner de telles pour la religion chrestienne. S.l.n.d. In-12 : 27f., 357pp., 9f. - 3f., 214pp. - 12pp. (ex-libris manuscrits). Basane du temps. Cuir un peu craquelé au dos.