[PASCAL (Blaise)] - Les Provinciales ou lettres escrittes par Louis de Montalte à un provincial de ses amis [] - Colgne ; Balthazar Winfelt, 1684 - 1 volume In-8° - 20 feuillets non chiffrés, 613 pages - Vignette frontispice gravée d'après P. Mignot - Titre en rouge et noir, texte sur 2 colonnes - Reliure fin XVIIIème siècle maroquin noir (coupes et coins usés, mors frottés de petites rayures et épidermures) - Plats ornés d'armes dorées (non identifiées) avec devise : Deus Rex Amicis - Dos à nerfs aux chiffres C couronnés (très frotté et coiffe inférieure accidentée) - Tranches marbrées dorées - Édition recherchée dite des quatre langues : français, latin, espagnol et italien.