Auktionsarchiv: Los-Nr. 384

Pascal, Blaise

Coll VAR (II)
18.12.2013
Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 5.481 $ - 6.851 $
Zuschlagspreis:
4.750 €
ca. 6.509 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 384

Pascal, Blaise

Coll VAR (II)
18.12.2013
Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 5.481 $ - 6.851 $
Zuschlagspreis:
4.750 €
ca. 6.509 $

Pascal, Blaise [LES PROVINCIALES]. [DIVERS LIEUX, 1657]. FORT IN-4. VEAU FAUVE, DOS ORNÉ DE FILETS ET FLEURONS, PIÈCE NOIRE, TRANCHES MOUCHETÉES (RELIURE DU DÉBUT DU XVIIIE SIÈCLE). édition originale des dix-huit lettres de Pascal, rédigées entre le 23 janvier 1656 et le 24 mars 1657, comprenant la Réfutation de la réponse à la douzième lettre et la dix-septième lettre en 12 pages. Imprimées clandestinement et publiées séparément, elles sont ici de divers formats, reliées sans le titre et les feuillets d'avertissement, condition très recherchée indiquant que l'exemplaire a été composé à mesure de la parution des lettres. Trois corrections manuscrites anciennes. [reliées à la suite:] Vingt-neuf pièces annexes [1erjuin 1657-1661], relatives au Jansénisme, contre la bulle Unigenitus et les Appelants, certaines très rares et dont deux sont de Pascal, sont reliées à la suite, dont une manuscrite. La Huitième lettre a été mise au format. Petits frottements, sans gravité. Quelques cahiers légèrement roussis et piqûres claires éparses. Le texte des 7 feuillets manuscrits est coupé en fin de ligne.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 384
18.12.2013
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 384
18.12.2013
Sotheby's
Paris