Parure en vermeil (835‰) à riche décor ajouré de rinceaux et de fleurs rehaussé d'émail (petits manques), de perles fines et des cabochons de corail. Elle se compose d'un bracelet articulé, d'une broche et d'une paire de boucles d'oreilles. Travail austro-hongrois du XIXe siècle. Longueur bracelet : 19 cm Poids brut : 75,7 g