PARURE en or jaune comprenant : - UN PENDENTIF MÉDAILLON de forme ovale à décor perlé et de cordelettes, le centre serti d'un scarabée en lapis-lazuli. - UNE PAIRE de PENDANTS d'OREILLES articulés de même décor, système pour oreilles percées. Travail français du XIXe siècle. A rapprocher des productions d'Eugène FONTENAY. Poids brut : 35 g