Parure comprenant : collier composé de sept rangs de petites perles fines torsadés alternés de motifs cylindriques en or jaune et de perles fines plus importantes entre deux motifs en or gravé et émaillé en polychromie ; broche pouvant former pendentif en or gravé à décor de chimères et de fleurs émaillées en polychromie encadrant une perle fine bouton et quatre diamants de taille ancienne et une perle fine mobile en pampille. Fin du XIXe siècle. (Manque le système de fixation du pendentif - petits manques à l'émail). Dans son écrin en forme de la Maison Falize. Longueur du collier : 52 cm Dimensions du motif : 7,5 x 5 cm Poids brut du collier : 26 g - Poids brut de la broche : 25 g