Auktionsarchiv: Los-Nr. 132

PARURE, comprenant : A/ un BRACELET articulé

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 636 $ - 891 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.145 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 132

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 636 $ - 891 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.145 $

PARURE, comprenant : A/ un BRACELET articulé en or jaune gravé, le motif central ajouré à décor de feuillages partiellement émaillé noir, et serti d'un grenat dans un entourage de demi-perles. Poids brut : 29 gr. B/ une BROCHE à trois pampilles, de même décor. Poids brut : 15 gr. 250/350 ? (Manques à l'émail, petits chocs aux grenats). Travail Français, époque Napoléon III. On y joint une PAIRE DE PENDANTS d'oreilles articulés, en or jaune gravé, chacun serti de deux grenats ronds facettés, pouvant former parure. Travail Français, 1819-1838. Poids brut : 4 gr.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 132
28.11.2008
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445

Auktionsarchiv: Los-Nr. 132
28.11.2008
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445