Parure à décor de serpent en or jaune 14k (585 millièmes) émaillé noir, la tête sertie d'un rubis dans un entourage de diamants taillés en rose comprenant un bracelet ouvrant et une broche. XIXe siècle, probablement anglais. (Restaurations). Poids brut du bracelet: 59 g Poids brut de la broche: 30 g