Tibeto-Chinesisch, spätes 18. Jh. H. 16,1 cm ( o.S) Stehend im Samabhanga, die rechte Hand in Vitarkamudra, während die linke den Mungo hält, mit Rüstung, weitärmeliger Tunika, Stiefeln, separatem, geprägtem Schal, der um seine Schultern schwebt, sein Gesicht zeigt einen grimmigen Ausdruck mit hervortretenden Augen unter hochgezogenen Augenbrauen, seine rot gefärbten Lippen werden von einem Schnurrbart und einem Ziegenbart umrahmt, Bart, verlängerte Ohrläppchen und seine blau gefärbte Frisur ist zu einem Dutt gekämmt. Aus einer alten europäischen Privatsammlung, erworben vor 2000 - Auf Sockel montiert, minim. berieben