TIBETO-CHINESISCH, 18. Jh.
H. 11 cm
Dargestellt in vajrasana, beide Hände in dhyanamudra, ursprünglich die Kalasha haltend, einen Dhoti tragend, mit Schmuck verziert, sein Gesicht mit friedlichem Ausdruck und herabgesenktem Blick unter bogenförmigen Augenbrauen, Urna und Haare in ein Chignon frisiert und mit einer Tiara befestigt.
Provenienz: Aus einer bedeutenden deutschen Privatsammlung - Etwas berieben
TIBETO-CHINESISCH, 18. Jh.
H. 11 cm