Tibeto-Chinesisch, 18./ 19. Jh. H. 10,7 cm Er sitzt in Vajrasana auf einem Lotussockel, beide Hände ruhen in Dhyanamudra auf seinem Schoß, er trägt einen Dhoti, ein Tuch ist um seine Schultern drapiert, sein Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen, sein Haar ist zu einem Dutt gekämmt und mit einem fünfblättrigen Diadem gesichert, unverschlossen. Europäische Privatsammlung, erworben vor 1960 Etwas berieben, Attribut verloren