Partie de service en porcelaine tendre de Sèvres du XVIIIe siècle, la décoration postérieure datant du XIXème siècle A 18TH CENTURY SÈVRES SOFT-PASTE PORCELAIN PART SERVICE, THE DECORATION LATER 19TH CENTURY comprenant deux seaux à bouteille, deux compotiers carrés, deux compotiers coquille, un compotier ovale, onze assiettes, décor polychrome au centre d’oiseaux sur des arbustes et sur l’aile d’oiseaux sur terrasse dans trois réserves cernées de branches fleuries en or sur fond bleu céleste ; (marque de Sèvres apocryphe au revers ; une assiette restaurée) Diam. des assiettes 24,5 cm Haut. des seaux 19 cm Long. des compotiers 21 cm, 22 cm, 26,5 cm Plates diameter 9 2/3 in Wine-coolers height 7 1/2 in Dishes width 8 1/4 in, 8 2/3 in, 10 1/2 in Quantity: 18