Auktionsarchiv: Los-Nr. 368

Partie de service en porcelaine de Sèvres à décor du service des Chasses pour le château de Fontainebleau, partiellement décorée en dehors de la manufacture au XIXe siècle

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.339 $ - 17.008 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 368

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.339 $ - 17.008 $
Zuschlagspreis:

Partie de service en porcelaine de Sèvres à décor du service des Chasses pour le château de Fontainebleau, partiellement décorée en dehors de la manufacture au XIXe siècle A SÈVRES PORCELAIN PART SERVICE, 19TH CENTURY, DELIVERED FOR THE CHÂTEAU DE FONTAINEBLEAU à décor polychrome de chiens, volatiles et animaux sylvestres parmi des rinceaux feuillagés encadrant des attributs peints façon camée dans des cartouches à fond rouge, rosace or au centre, frises de grecques et feuillage or sur les bords, composée d’une écuelle Boizot couverte, trois théières dont une couverte, deux couvercles, trois pots à sucre dont deux couverts, trois pots à lait en deux grandeurs, trois raviers ovales, trois coupes sur piédouche en trois grandeurs, deux plats ovales, cinq plats ronds, une soupière ronde couverte, un sucrier ovale couvert sur plateau attenant, une saucière ovale sur plateau, trente-cinq assiettes plates, huit assiettes à potage, deux assiettes à dessert, une tasse litron et sa soucoupe et trois tasses à thé et deux soucoupes en deux grandeurs Quantity: 80

Auktionsarchiv: Los-Nr. 368
19.04.2016
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 368
19.04.2016
Sotheby's
Paris